Les traductions sont fournies par des outils de traduction automatique. En cas de conflit entre le contenu d'une traduction et celui de la version originale en anglais, la version anglaise prévaudra.
Volumes des disques durs et des disques durs froids optimisés pour le débit Amazon EBS
Le HDD-backed les volumes fournis par Amazon EBS entrent dans les catégories suivantes :
-
HDD à débit optimisé — HDD conçu pour les charges de travail à débit élevé fréquemment consultées.
-
Disque dur froid : le disque dur le moins cher conçu pour les charges de travail les moins fréquemment utilisées.
Rubriques
Restrictions de débit par instance
Le débit des volumes st1 et sc1 est toujours déterminé par la limite suivante la plus faible:
-
Limites de débit du volume
-
Limites de débit de l’instance
Comme pour tous les volumes Amazon EBS, nous vous recommandons de sélectionner un volume approprié EBS-optimized Instance EC2 pour éviter les goulots d'étranglement du réseau.
Volumes HDD à débit optimisé
Les volumes HDD à débit optimisé (st1) offrent un stockage magnétique économique qui définit les performances en termes de débit plutôt que d’IOPS. Ce type de volume convient aux charges de travail séquentielles et volumineuses comme Amazon EMR, ETL, les entrepôts de données et le traitement des journaux. Les volumes st1 démarrables ne sont pas pris en charge.
Les volumes HDD à débit optimisé (st1) sont similaires aux volumes HDD à froid (sc1), mais ils sont conçus pour prendre en charge les données fréquemment consultées.
Note
Ce type de volume est optimisé pour les charges de travail impliquant des charges de travail séquentielles importantes I/O, et nous recommandons aux clients dont les charges de travail s'exécutent de manière faible et aléatoire I/O utiliser Volumes SSD à usage général Amazon EBS ou Volumes SSD IOPS provisionnés par Amazon EBS. Pour plus d’informations, consultez Inefficacité des petits read/writes sur le disque dur.
Disque dur à débit optimisé (st1) volumes attachés à EBS-optimized les instances sont conçues pour offrir des performances constantes, fournissant au moins 90 % des performances de débit attendues 99 % du temps au cours d'une année donnée.
Crédits de débit et performances en rafale
À l’instar de gp2, st1 utilise un modèle de transmission de compartiment en rafales pour assurer les performances. La taille du volume détermine le débit de base du volume, qui correspond à la vitesse à laquelle le volume accumule des crédits de débit. La taille du volume détermine également le débit de transmission en rafales du volume, qui correspond à la vitesse à laquelle vous pouvez utiliser des crédits lorsqu’ils sont disponibles. Les gros volumes ont un débit de base et de transmission en rafales plus élevé. Plus votre volume est crédité, plus il peut durer longtemps I/O au niveau de la rafale.
Le schéma suivant illustre le comportement du compartiment en rafales pour st1.
Sous réserve de la limite de débit et de crédits, le débit disponible d’un volume st1 est exprimé par la formule suivante :
(Volume size) × (Credit accumulation rate per TiB) = Throughput
Pour un 1-TiB st1 volume, le débit en rafale est limité à 250 MiB/s, le seau se remplit de crédits à 40 MiB/s, et il peut contenir jusqu'à 1 TiB-worth de crédits.
Les volumes plus importants font évoluer ces limites de manière linéaire, le débit étant plafonné à un maximum de 500 MiB/s. Une fois le compartiment épuisé, le débit est limité au taux de référence de 40 MiB/s par TiB.
Sur des volumes allant de 0,125 TiB à 16 TiB, le débit de base varie de 5 MiB/s jusqu'à un maximum de 500 MiB/s, qui est atteint à 12,5 TiB comme suit :
40 MiB/s
12.5 TiB × ---------- = 500 MiB/s
1 TiB
Le débit en rafale varie de 31 MiB/s jusqu'à un maximum de 500 MiB/s, qui est atteint à 2 TiB comme suit :
250 MiB/s
2 TiB × ---------- = 500 MiB/s
1 TiB
Le tableau suivant indique l’ensemble des valeurs de base en matière de débit et de transmission en rafales pour st1.
| Taille du volume (Tio) | Débit de base ST1 (MiB/s) | Débit de rafale ST1 (MiB/s) |
|---|---|---|
| 0.125 | 5 | 31 |
| 0,5 | 20 | 125 |
| 1 | 40 | 250 |
| 2 | 80 | 500 |
| 3 | 120 | 500 |
| 4 | 160 | 500 |
| 5 | 200 | 500 |
| 6 | 240 | 500 |
| 7 | 280 | 500 |
| 8 | 320 | 500 |
| 9 | 360 | 500 |
| 10 | 400 | 500 |
| 11 | 440 | 500 |
| 12 | 480 | 500 |
| 12,5 | 500 | 500 |
| 13 | 500 | 500 |
| 14 | 500 | 500 |
| 15 | 500 | 500 |
| 16 | 500 | 500 |
Le schéma suivant illustre le tableau de valeurs sous forme de tracé :
Note
Lorsque vous créez un instantané d’un volume HSS à débit optimisé (st1), les performances peuvent diminuer jusqu’à la valeur de référence du volume pendant que l’instantané est en cours de création.
Pour plus d'informations sur l'utilisation CloudWatch des mesures et des alarmes pour surveiller l'équilibre de votre seau en cas d'éclatement, voir Surveiller l’équilibre du compartiment en rafales pour les volumes.
Volumes HDD à froid
Les volumes HDD à froid (sc1) offrent un stockage magnétique économique qui définit les performances en termes de débit plutôt que d’IOPS. Avec une limite de débit inférieure à celle des volumes st1, sc1 convient aux charges de travail séquentielles et volumineuses dont les données sont légères. Si vous n’avez pas besoin d’accéder souvent à vos données et si vous cherchez à réaliser des économies, sc1 fournit un stockage de bloc économique. Les volumes sc1 démarrables ne sont pas pris en charge.
Les volumes HDD à froid (sc1) sont similaires aux volumes HDD à débit optimisé (st1), mais ils sont conçus pour prendre en charge les données consultées de manière occasionnelle.
Note
Ce type de volume est optimisé pour les charges de travail impliquant des charges de travail séquentielles importantes I/O, et nous recommandons aux clients dont les charges de travail s'exécutent de manière faible et aléatoire I/O utiliser Volumes SSD à usage général Amazon EBS ou Volumes SSD IOPS provisionnés par Amazon EBS. Pour plus d’informations, consultez Inefficacité des petits read/writes sur le disque dur.
Disque dur froid (sc1) volumes attachés à EBS-optimized les instances sont conçues pour offrir des performances constantes, fournissant au moins 90 % des performances de débit attendues 99 % du temps au cours d'une année donnée.
Crédits de débit et performances en rafale
À l’instar de gp2, sc1 utilise un modèle de transmission de compartiment en rafales pour assurer les performances. La taille du volume détermine le débit de base du volume, qui correspond à la vitesse à laquelle le volume accumule des crédits de débit. La taille du volume détermine également le débit de transmission en rafales du volume, qui correspond à la vitesse à laquelle vous pouvez utiliser des crédits lorsqu’ils sont disponibles. Les gros volumes ont un débit de base et de transmission en rafales plus élevé. Plus votre volume est crédité, plus il peut durer longtemps I/O au niveau de la rafale.
Sous réserve de la limite de débit et de crédits, le débit disponible d’un volume sc1 est exprimé par la formule suivante :
(Volume size) × (Credit accumulation rate per TiB) = Throughput
Pour un 1-TiB sc1 volume, le débit en rafale est limité à 80 MiB/s, le seau se remplit de crédits à 12 MiB/s, et il peut contenir jusqu'à 1 TiB-worth de crédits.
Les volumes plus importants font évoluer ces limites de manière linéaire, avec un débit plafonné à 250 MiB/s. Une fois le seau épuisé, le débit est limité au taux de référence de 12 MiB/s par TiB.
Sur des volumes allant de 0,125 TiB à 16 TiB, le débit de base varie de 1,5 MiB/s jusqu'à un maximum de 192 MiB/s, qui est atteint à 16 TiB comme suit :
12 MiB/s
16 TiB × ---------- = 192 MiB/s
1 TiB
Le débit en rafale varie de 10 MiB/s jusqu'à un plafond de 250 MiB/s, qui est atteint à 3,125 TiB comme suit :
80 MiB/s
3.125 TiB × ----------- = 250 MiB/s
1 TiB
Le tableau suivant indique l’ensemble des valeurs de base en matière de débit et de transmission en rafales pour sc1:
| Taille du volume (Tio) | Débit de base SC1 (MiB/s) | Débit en rafale SC1 (MiB/s) |
|---|---|---|
| 0.125 | 1.5 | 10 |
| 0,5 | 6 | 40 |
| 1 | 12 | 80 |
| 2 | 24 | 160 |
| 3 | 36 | 240 |
| 3,125 | 37,5 | 250 |
| 4 | 48 | 250 |
| 5 | 60 | 250 |
| 6 | 72 | 250 |
| 7 | 84 | 250 |
| 8 | 96 | 250 |
| 9 | 108 | 250 |
| 10 | 120 | 250 |
| 11 | 132 | 250 |
| 12 | 144 | 250 |
| 13 | 156 | 250 |
| 14 | 168 | 250 |
| 15 | 180 | 250 |
| 16 | 192 | 250 |
Le schéma suivant illustre le tableau de valeurs sous forme de tracé :
Note
Lorsque vous créez un instantané d’un volume HDD à froid (sc1), les performances peuvent diminuer jusqu’à la valeur de référence du volume pendant que l’instantané est en cours de création.
Pour plus d'informations sur l'utilisation CloudWatch des mesures et des alarmes pour surveiller l'équilibre de votre seau en cas d'éclatement, voir Surveiller l’équilibre du compartiment en rafales pour les volumes.
Considérations relatives aux performances lors de l’utilisation de volumes HDD
Pour des performances de débit optimales avec les volumes HDD, planifiez vos charges de travail en gardant à l’esprit les éléments suivants.
Comparaison des volumes HDD à débit optimisé et des volumes HDD à froid
Les tailles de compartiment st1 et sc1 varient selon la taille du volume, et un compartiment complet contient assez de jetons pour une analyse complète du volume. Cependant, l’analyse des volumes st1 et sc1 de plus grande taille est plus longue en raison des limites de débit par instance et par volume. Les volumes attachés à des instances plus petites sont limités par le débit par instance plutôt que par les limites de débit de st1 ou sc1.
Les deux st1 et sc1 sont conçus pour garantir des performances constantes de 90 % du débit en rafale 99 % du temps. Non-compliant les périodes sont réparties de manière approximativement uniforme, ciblant 99 % du débit total attendu chaque heure.
En général, les durées d’analyse sont exprimées par cette formule :
Volume size
------------ = Scan time
Throughput
Par exemple, en prenant en compte les garanties en matière de cohérence des performances et les autres optimisations, un client st1 avec un volume de 5 Tio effectue généralement une analyse complète du volume en 2,91 à 3,27 heures.
-
Durée d’analyse optimale
5 TiB 5 TiB ----------- = ------------------ = 10,486 seconds = 2.91 hours 500 MiB/s 0.00047684 TiB/s -
Durée d’analyse maximum
2.91 hours -------------- = 3.27 hours (0.90)(0.99) <-- From expected performance of 90% of burst 99% of the time
De même, un client sc1 avec un volume de 5 Tio effectue généralement une analyse complète du volume en 5,83 à 6,54 heures.
-
Durée d’analyse optimale
5 TiB 5 TiB ----------- = ------------------- = 20972 seconds = 5.83 hours 250 MiB/s 0.000238418 TiB/s -
Durée d’analyse maximum
5.83 hours -------------- = 6.54 hours (0.90)(0.99)
Le tableau suivant illustre les durées d’analyse idéales pour les volumes de différentes tailles, en supposant que les compartiments sont complets et que le débit d’instance est suffisant.
| Taille du volume (Tio) | Durée d’analyse avec transmission en rafales pour ST1 (en heures)* | Durée d’analyse avec transmission en rafales pour SC1 (en heures)* |
|---|---|---|
| 1 | 1,17 | 3,64 |
| 2 | 1,17 | 3,64 |
| 3 | 1,75 | 3,64 |
| 4 | 2,33 | 4,66 |
| 5 | 2,91 | 5,83 |
| 6 | 3,50 | 6,99 |
| 7 | 4,08 | 8,16 |
| 8 | 4,66 | 9,32 |
| 9 | 5,24 | 10,49 |
| 10 | 5,83 | 11,65 |
| 11 | 6,41 | 12,82 |
| 12 | 6,99 | 13,98 |
| 13 | 7,57 | 15,15 |
| 14 | 8,16 | 16,31 |
| 15 | 8,74 | 17,48 |
| 16 | 9,32 | 18,64 |
* Ces temps de numérisation supposent une profondeur de file d'attente moyenne (arrondie au nombre entier le plus proche) de quatre ou plus lors de l'exécution de 1 Mo de séquentiel I/O.
Par conséquent, si vous avez une charge de travail axée sur le débit qui doit effectuer des scans rapidement (jusqu'à 500 MiB/s), ou nécessite plusieurs analyses complètes du volume par jour, utilisez st1. Si vous optimisez les coûts, vos données sont relativement rarement consultées et vous n'en avez pas besoin de plus de 250 MiB/s des performances de numérisation, puis utilisez sc1.
Inefficacité des petits read/writes sur le disque dur
Le modèle de performance pour st1 et sc1 les volumes sont optimisés pour les séquences I/Os, en privilégiant les charges de travail à haut débit, en offrant des performances acceptables sur les charges de travail avec des IOPS et un débit mixtes, et en décourageant les charges de travail utilisant de petites charges aléatoires I/O.
Par exemple, un I/O une demande de 1 MiB ou moins est considérée comme 1 MiB I/O crédit. Toutefois, si le I/Os sont séquentiels, ils sont fusionnés en 1 MiB I/O blocs et ne comptent que pour 1 MiB I/O crédit.
Surveiller l’équilibre du compartiment en rafales pour les volumes
Vous pouvez surveiller le niveau du compartiment de rafale pour st1 et sc1 volumes utilisant Amazon EBS BurstBalance métrique disponible sur Amazon CloudWatch. Cette métrique indique les crédits de débit restants pour st1 et sc1 dans le compartiment en rafale. Pour plus d'informations sur le BurstBalance métrique et autres métriques liées à I/O, voir I/O Caractéristiques et surveillance d'Amazon EBS. CloudWatch vous permet également de définir une alarme qui vous avertit lorsque BurstBalance la valeur tombe à un certain niveau. Pour plus d'informations, voir Création CloudWatch Alarmes.